• darkblurbg
    SCARICA LA CARTA SOCIO 2021
    Clicca per scaricare la LA CARTA SOCIO 2021
  • darkblurbg
    Non ti costa niente! DONA
    Il Tuo 5x1000 alle ACLI
< torna indietro | Home  »  Servizi Acli »  BONUS €1000 PER COLF E BADANTI

BONUS €1000 PER COLF E BADANTI

CHI NE HA DIRITTO?

Notizia inserita il 09/06/2020

BONUS €1000 PER COLF E BADANTI

Il “decreto rilancio” per i lavoratori domestici prevede un bonus di 1.000 euro, per il quale va effettuata la domanda all’Inps, tramite gli sportelli del patronato.

Possono fare richiesta coloro che, dal 23 febbraio 2020, lavorano esclusivamente nel settore del lavoro domestico, con un contratto che non preveda la convivenza e che complessivamente superile 10 ore settimanali; i rapporti di lavoro possono essere attivi o già conclusi.

Per poterne usufruire, il lavoratore non deve beneficiare del reddito di emergenza o del reddito di cittadinanza per un importo superiore ai 500 euro al mese, né delle altre misure previste dal “Decreto cura Italia”. L’indennità corrisposta sarà pari a 500 euro al mese ed è prevista sia per maggio che per giugno.

Gli operatori del Patronato Acli di Cuneo sono disponibili per fornire assistenza, inoltrare la domanda telematica all’Inps e fornire ogni supporto necessario; il servizio potrà essere svolto in ufficio su appuntamento oppure a distanza per telefono e via e-mail. Ecco i numeri da contattare: sede provinciale di Cuneo tel. 0171.452611,  Cuneo@Acliservice.Acli.It; sede Movicentro di Cuneo tel. 0171.452611 Movi@Aclicuneo.It;sede zonale di Alba tel. 0173.33161 Ufficio.Alba@Aclicuneo.It; sede zonale di Bra tel. 0172.055910 Ufficio.Bra@Aclicuneo.It; sede zonale di Fossano tel. 0172.636586 Ufficio.Fossano@Aclicuneo.It; sede zonale di Mondovi’ tel. 0174/552481 Ufficio.Mondovi@Aclicuneo.It; sede zonale di Saluzzo tel. 0175.217568 Ufficio.Saluzzo@Aclicuneo.It; sede zonale di Savigliano tel. 0172.712963 Ufficio.Savigliano@Aclicuneo.It.

 

Al Patronato Acli per la domanda di bonus riservato a colf e badanti

ACLI da 70 anni dalla parte della gente!

 

ALLA PIATTAFORMA DIGITALE SOLIDALE NESSUNORESTAINDIETRO"

IL “PREMIO SPECIALE PIEMONTE INNOVAZIONE 2020”

 

Bonus Vacanze prorogato

Fino al 30 giugno 2021

 

Novità per i bonus energia, acqua e luce

Le richieste diventano automatiche

 

A SOSTEGNO DELL’ASSOCIAZIONISMO

: RIAPRIRE I CIRCOLI IN SICUREZZA E ATTIVARE MISURE RAPIDE ED EFFICACI

 

LE ACLI PROVINCIALI DI CUNEO HANNO UN NUOVO DIRETTORE DI SISTEMA

LORIS MARCHISIO, QUARANTENNE CUNEESE, ASSUMERA’ L’INCARICO A GENNAIO

 

Isee sul portale myCAF

Per chi non può recarsi presso i nostri uffici, nuovo servizio a distanza

 

Bonus Facciate 2020

super detrazione al 90% della spesa, prorogato di un anno

 

BONUS TV o DECODER di nuova generazione

Scopri come ottenere il bonus in base al tuo valore ISEE

Iscriviti alla nostra newsletter