• darkblurbg
    NOVITA'! Compila il 730 su myCAF
    oppure PRENOTA un appuntamento
  • darkblurbg
    SCARICA LA CARTA SOCIO 2020
    Clicca per scaricare la LA CARTA SOCIO 2020
  • darkblurbg
    Non ti costa niente! DONA
    Il Tuo 5x1000 alle ACLI
< torna indietro | Home  »  Servizi Acli »  BONUS €1000 PER COLF E BADANTI

BONUS €1000 PER COLF E BADANTI

CHI NE HA DIRITTO?

Notizia inserita il 09/06/2020

BONUS €1000 PER COLF E BADANTI

Il “decreto rilancio” per i lavoratori domestici prevede un bonus di 1.000 euro, per il quale va effettuata la domanda all’Inps, tramite gli sportelli del patronato.

Possono fare richiesta coloro che, dal 23 febbraio 2020, lavorano esclusivamente nel settore del lavoro domestico, con un contratto che non preveda la convivenza e che complessivamente superile 10 ore settimanali; i rapporti di lavoro possono essere attivi o già conclusi.

Per poterne usufruire, il lavoratore non deve beneficiare del reddito di emergenza o del reddito di cittadinanza per un importo superiore ai 500 euro al mese, né delle altre misure previste dal “Decreto cura Italia”. L’indennità corrisposta sarà pari a 500 euro al mese ed è prevista sia per maggio che per giugno.

Gli operatori del Patronato Acli di Cuneo sono disponibili per fornire assistenza, inoltrare la domanda telematica all’Inps e fornire ogni supporto necessario; il servizio potrà essere svolto in ufficio su appuntamento oppure a distanza per telefono e via e-mail. Ecco i numeri da contattare: sede provinciale di Cuneo tel. 0171.452611,  Cuneo@Acliservice.Acli.It; sede Movicentro di Cuneo tel. 0171.452611 Movi@Aclicuneo.It;sede zonale di Alba tel. 0173.33161 Ufficio.Alba@Aclicuneo.It; sede zonale di Bra tel. 0172.055910 Ufficio.Bra@Aclicuneo.It; sede zonale di Fossano tel. 0172.636586 Ufficio.Fossano@Aclicuneo.It; sede zonale di Mondovi’ tel. 0174/552481 Ufficio.Mondovi@Aclicuneo.It; sede zonale di Saluzzo tel. 0175.217568 Ufficio.Saluzzo@Aclicuneo.It; sede zonale di Savigliano tel. 0172.712963 Ufficio.Savigliano@Aclicuneo.It.

 

Al Patronato Acli per la domanda di bonus riservato a colf e badanti

ACLI da 70 anni dalla parte della gente!

 

LA PROTESTA DELLE ACLI PROVINCIALI DI CUNEO

“IL TERZO SETTORE VA SOSTENUTO”. AI CIRCOLI E SOCI: “NON VI LASCIAMO SOLI”

 

“ANCHE IN CASA TI STIAMO VICINO”

VOLONTARI DEL SERVIZIO CIVILE CON LE ACLI E LA FAP, TELEFONANO AI SOCI

 

INIZIATIVA CONCRETA DI SOLIDARIETA'

DEL CIRCOLO ACLI SAN LORENZO e DESERTETTO DI VALDIERI

 

LE OSTETRICHE DEL CIRCOLO ACLI OASI

ASSISTONO LE NEW MAMME ANCHE AI TEMPI DEL COVID

 

IL CIRCOLO ACLI “SCUOLORANDO”

OFFRE AIUTO PER I COMPITI E ATTIVITÀ PER PICCOLI E GRANDI

 

HA SUPERATO I 30.000 euro

LA SOMMA RACCOLTA DAI CIRCOLI ACLI DELLA PROVINCIA DI CUNEO

 

LA SCOMPARSA DI SILVANO GIANTI

PROFONDO DOLORE E INFINITA TRISTEZZA

Iscriviti alla nostra newsletter